В Петропавловской крепости представят иконографию Александра Невского

В Петербурге совсем скоро начнет работу выставка «Александр Невский: легенда о герое», в рамках которой будут представлены иконы и гравюры, а также портреты, фотографии и многие другие экспонаты. По словам организаторов, посетители получат уникальную возможность проследить главные этапы формирования иконографии Александра Невского на протяжении XVIII-ХХ вв.

Как передает пресс-служба Музея истории Петербурга, открытие экспозиции состоится в понедельник. Выставка организована в Инженерном доме Петропавловской крепости, сообщает агентство «Интерфакс». В рамках этой выставки будут представлены разнообразные материалы из собрания Музея истории Петербурга, Государственного музея истории религии, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и Музея кино, ГОЗНАКа и целого ряда других учреждений.

Организаторы также подготовили обширную дополнительную программу, которая включает в себя научную конференцию и презентацию издания об Александре Невском, лекции и показ документальных фильмов.

Ранее в Еврейском музее и центре толерантности Москвы открылась выставка известного российского мультипликатора Юрия Норштейна, автора «Ежика в тумане» и его супруги, художницы Франчески Ярбусовой. Экспозиция, получившая название «Снег на траве», приурочена к 80-летнему юбилею выдающегося отечественного аниматора. На выставке представлены живопись и графика Норштейна и Ярбусовой периода 60-х годов прошлого века, когда мультипликатор планировал стать художником, а не режиссером анимационного кино. Около трети экспонатов прежде еще никогда не выставлялась.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий