Times: Киев закрывает глаза на связи с ИГ воюющих в Донбассе боевиков

В Донбассе на стороне Киева воюют боевики, которые в прошлом проходили подготовку в лагерях террористов, сообщает газета The Times.

В материале подчеркивается, что украинские власти продолжают закрывать на это глаза.

Как указано в статье, члены чеченского батальона им. шейха Мансура, который сейчас воет в Донбассе на стороне вооруженных сил Украины (ВСУ), не скрывают, что проходили подготовку под руководством инструкторов «Исламского государства» (ИГ, деятельность этой террористической группировки в России официально запрещена). Подготовка проводилась на территории Ирака и Сирии, где экстремисты создавали специальные тренировочные лагеря отмечают авторы материала.

По данным газеты, о сотрудничестве с экстремистами некоторые боевики батальона охотно рассказывают сами. Они признаются, что оттачивали боевые навыки в лагерях игиловцев.

В прошлом киевские власти уже не раз подвергались критике за то, что продолжают закрывать глаза на присутствие в Донбассе этого батальона, который не входит официально в состав ВСУ, но воюет с ополченцами.

Напомним, ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев обвинил киевские власти в использовании неонацистов в собственных интересах, что чревато формированием неонацистского союза на территории Европы. По словам Патрушева, украинское руководство, как и Вашингтон, использует ультраправых и неонацистов, начиная с 2014 года, когда Соединенные Штаты поддержали насильственную смену власти на Украине. К настоящему времени нацистская символика наряду с русофобскими идеями и риторикой этнического превосходства уже являются неотъемлемым элементом политики Киева.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий