Российский керлингист Крушельницкий дисквалифицирован на четыре года

Спортивный арбитражный суд вынес решение о дисквалификации российского керлингиста Александра Крушельницкого сроком на четыре года.

Вердикт вынесен на основании того, что в допинг-пробе спортсмена на Олимпийских играх 2018 года был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Дисквалификация начинается с 12 февраля 2018 года, при этом решение  CAS может быть обжаловано в течение трех недель.

По словам спортивных судей, представители Крушельницкого не смогли объяснить появление мельдония в организме спортсмена. В то же время утверждения защиты о непреднамеренном приеме препарата не были подкреплены надежными доказательствами.

Керлингиста признали виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировали его результаты — победу на Олимпиаде в Пченчхане.

По информации Федерации керлинга России, запрещенный препарат Крушельницкому могли подбросить. При этом Всемирная федерация керлинга отказалась от своего предложения о мировом соглашении, в котором говорилось о двухлетней дисквалификации россиянина. 

Александр Крушельницкий подаст апелляцию на решение Спортивного арбитражного суда, сообщил  президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

Конечно, будем подавать апелляцию. Будем использовать все шансы, любую возможность оспорить решение. Поедем опять на заседание, будем аргументировать. Сейчас наши юристы изучают решение, которое стало худшим из возможных", —

цитирует слова наставника ТАСС.

По словам спортивного чиновника, данное решение — нелогичное.

Все понимали, об этом говорили и наши эксперты, что преднамеренно принимать этот препарат — безумие", —

добавил Свищев.

Источник: dayonline.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий