От звезд спорта до малышей: россияне вышли на самую массовую лыжню

Россия встала на лыжи. По всей стране проходит массовая гонка. На трассу вышли как профессиональные спортсмены, так и начинающие лыжники, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Сегодня стартовало самое массовое спортивное мероприятие зимы. В гонке «Лыжня России» только в Подмосковье принимают участие 20 тысяч человек.

Женщины, мужчины, дети, пенсионеры, звезды спорта, знаменитости — во второй уикенд февраля на трассу выходят все, кто любит кататься на лыжах. Многие приходят целыми семьями.

Традиционно на этом зимнем фестивале состязаются на трех основных дистанциях. 10-километровый маршрут бегут только опытные совершеннолетние лыжники. В забеге на пять километров могут принимать участие юноши и девушки моложе 18 лет. И последний, VIP-старт длиной 2019 метров, приурочен к году проведения и каждый раз становится длиннее на один метр. На эту трассу выходят только знаменитости, чемпионы и призеры Олимпийских игр, а также ветераны спорта. Первые лыжники финишировали уже через 20 минут после старта.

«Лыжня России» проходит с 1982 года. Еще в 2003 году в ней участвовали только 13 тысяч человек, а сейчас принимают участие спортсмены из 73 регионов России.

В прошлом году в гонке «Лыжня России» поучаствовали около полутора миллионов человек. 

Фото: Ирина Фомочкина, МТРК «МИР»

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий