Семь за двенадцать. Обзор прошедших матчей Авангарда, вторая часть

Завершаем просмотр последних игр. Немного статистики в конце.

ЦСКА. Лучший худший матч.

Первые пять минут – отрезок почти идеальной игры Авангарда.

Ничего не дали сделать сопернику, имели какие-никакие моменты, да и просто бросали.

Конечно, именно тогда стоило Фисенко удалиться в средней зоне. И хоть само меньшинство прошло почти спокойно, игра в равных составах переместилась в зону защиты.

Отличный момент имел Александр Попов.

Четвертое звено выдало два худших отрезка периода. Двадцать пять секунд их возили Андронов — Калинин и почти сорок – Григоренко — Капризов.

В очередной раз самоотверженность проявил Артём Манукян. Лидер по блокированным броскам среди нападающих, да и защитникам (с учётом игрового времени) уступает всего трём.

Период закончили в большинстве. Броски есть, опасности не очень много.

Начали период снова неплохо, хоть и похуже первого. Вновь всё сломало удаление, на этот раз отличился Галимов.

В меньшинстве слишком прижались, но при этом позволяли ЦСКА делать всё что угодно под воротами. Могли выбросить шайбу, вместо этого тут же получили еще один штраф. И две шайбы в придачу.

Отыграв одну, Авангард провёл серию неплохих атак. Первой шайбой в КХЛ мог отметиться Яремчук.

Могли сравнять, но разрыв в счёте только увеличился.

Старт третьего, большинство, бросок Франсона.

Чем дальше, тем больше свободных пространств. И неразберихи в обороне.

Реальный шанс, пожалуй, был только у Семёнова. Надо было попадать в створ.

Последние пять минут удались армейцам, максимальная плотность в средней зоне не позволяла провести ни одной атаки.

Даже закрепились в чужой зоне на последней минуте во многом случайно, из-за попадания игрока ЦСКА шайбой в партнёра.

Удаление Деарне особо ни на что не повлияло, критиковать его стоит не за это, а за нереализованный момент секундами ранее.

Цифра матча – 7. Именно столько бросков Евгения Медведева были заблокированы соперником.

В этой игре было достаточно хороших и плохих отрезков, в целом, их было примерно поровну. Учитывая уровень и состав соперника, а также текущую форму Авангарда, всё это выглядело обнадёживающе.

ХК Сочи. Без сил.

Но надежда эта долго не жила. 0:2 на пятой минуте следующего матча. Попытки отыграться сразу ни к чему не привели.

Еще один соперник, действующий компактно и плотно перед воротами.

Вроде и должно быть опасно, но к выходу на ударную позицию вяжут по рукам и ногам.

И контратаки особо не шли, хотя в этом эпизоде при добивании Петрова ворота были пусты.

Большинство. Вход в зону спустя полминуты и бросок сходу.

Вторая бригада раскатывала вокруг да около, прежде чем Медведев (ну а кто еще?) не бросил в игрока соперника.

Пошли провалы, чудом не пропустили третью.

Один человек накатывает из глубины. Все стоят, смотрят.

Во втором периоде, в численном преимуществе уже стали привозить себе.

В расстановке пять на три мощно выстрелил Франсон. Попытка более тонкого розыгрыша не прошла.

Но и без еще одного опасного момента не обошлось. Дальше хуже. Тут и проблемы с началом атак.

И выходы соперника, пусть ничем и не заканчивающиеся.

Сами же, до конца периода создали только это. В третьей двадцатиминутке картина не изменилась.

И даже еще ухудшилась.

Усилиями первой тройки удалось переломить ситуацию. Но реализация…

Одну шайбу всё-таки отыграли, так и дошли до концовки. Что в ней произошло? Конечно же пара бросков от капитана, которые не дошли до ворот.

Да, сложный календарь. Проблемы с движением очевидны и не удивительны. Но где же желание победить? В конце концов, когда не остается физики и эмоций, то должно проявляться мастерство. Заметно этого не было.

Металлург. Нижняя точка пройдена?

Началась игра с довольно вялых атак обеих команд. До точных и акцентированных бросков не доходило, порой хоккей превращался в перекидывание шайбы из одной зоны в другую.

Вновь трудно входить вглубь зоны, когда соперник откатывается 1-4.

Затем Авангард повозили с полминуты, чем заставили нарушить правила. Меньшинство отработали хорошо: перехваты от Семёнова и Стольберга.

Контратаки получались беззубыми.

При отборе возникали проблемы с выводом шайбы из зоны. Позиционные атаки в нашем стиле. Возим вдоль борта, бросаем от синей. Уныло.

Привозим моменты сами себе. В похожей ситуации у борта вторую шайбу Сочи подарил Тальбо, тут обошлось.

Опасный момент Петрова с нарушением и последующей травмой Кошечкина. О игре в большинстве сказать нечего.

Оборона позволяла ходить шайбе сколько угодно поперёк вблизи от ворот.

Оставляли Мозякина одного. Стоило с ним играть плотнее или хотя бы мешать клюшкой, чем пытаться блокировать.

Так выглядят 90% действий Петрова по этому сезону. Затормозил с шайбой, дождался второго соперника, потерял.

Счёт вполне мог стать три ноль.

Первое звено создало отличный момент.

В большинстве…самым запоминающимся было начало атаки от Медведева. Вне игры.

Начало третьего периода, соперник вновь откатывается, но Емелин проходит дальше, смещаясь влево. Крайний игрок соперника выдергивается на него, оставляя свободное пространство для прохода нападающему Авангарда. Через несколько секунд сработают полезные 10% Кирилла Петрова.

И тут всё завертелось. Убежали в опасную атаку.

Перехватывали в центре и снова убежали. Игра по счёту удаётся, с началом атак у Металлурга возникают проблемы. Появляются неточные передачи.

Сопернику приходится вбрасывать и получать в ответ выход 2 в 1.

Ближе к концу Металлург немного придавил, но броски получились средней опасности.

Умудрились провалиться на последних секундах, нападающий спокойно прошел между двух защитников.

По второму периоду казалось, что проигрывать в две шайбы не самый плохой исход, однако вышло сравнять. Третий период получился заметно лучше. Интересно, что на это повлияло в большей степени? Тренерский план или же пара шайб зашла, а дальше воодушевились? Может Металлург стал позволять больше? В любом случае, волевая победа – это плюс.

Статистические тенденции.

Посмотрим как изменилась статистика за прошедшие пару месяцев. Начальная точка – 17 октября (восемнадцать сыгранных матчей). Черным отмечен Авангард, красным – соперник.

Разница в общем количестве бросков увеличилась с пятнадцати до двадцати. По броскам в створ, пусть незначительно, но сократилась.

Заметнее это на графике качества бросков (отношения бросков в створ к общему количеству). Авангард был в лидерах, хорошо попадая сам и не давая попадать оппонентам. Сейчас же оба показателя скатились к средним. Время в атаке также уменьшается.

Похожая ситуация и с реализацией бросков. От отличных почти десяти процентов, до восьми с небольшим. У соперника обратная ситуация. Всё это вместе и сказалось на результативности. Забивать стали меньше трёх, а пропускать больше двух.

На точке всё хорошо. За это время смогли подняться почти до 56%, но сейчас вернулись к своим 54%.

По блокированным броскам ситуация ожидаемая, к октябрю, после ударного начала, статистика выровнялась, а в последнее время заметно ухудшилась. Понятное дело, что в процентном соотношении к общему числу бросков, Авангард всё ещё хорош, но и тут наметился негативный тренд.

Последние статистические показатели относительно стабильны. Соперники имеют больше штрафных минут и проведённых силовых приёмов. Стоит отметить, что игры Авангарда становятся менее интенсивными в силовом плане.