«Питтсбург» летит 0-3 в серии. Им не на кого надеяться

Даже у Кросби 0 очков в серии.

«Питтсбург» в одном поражении от сухого вылета в первом раунде. Даже самые смелые прогнозы не могли предугадать такое. Самое кошмарное для «Пенс» – этот результат полностью закономерен.

Главная проблема «Питтсбурга» сейчас – команда не может играть в свой хоккей. Команда не доминирует, не может закрепиться в зоне, а Кросби и Малкин не получают достаточного пространства для креатива. У «Айлендерс» все хорошо — система Тротца работает идеально, оборона действует практически безупречно, а игра без шайбы сводит на нет атакующие потуги «Пингвинз».

И если первые две игры можно было списать на невероятно заряженных «островитян», у которых домашняя арена за последние 3 сезона собирала такие аншлаги только на линчевание возвращение Тавареса, то сегодня «пингвины» провалились и дома. «Питтсбург» открыл счет в матче благодаря четвертому звену – Уилсон (не тот, о котором вы подумали) здорово подставил клюшку на пятаке. Впрочем, уже через минуту Эберле не без помощи заснувшего Мюррэя восстановил равенство.

Doesn’t matter the angle, @jeberle_7’s going bar down. #StanleyCup

— NHL (@NHL) 14 апреля 2019 г.

Первые два периода прошли под диктовку «Айлендерс». Это не тот случай, когда «под диктовку» означает тотальную доминацию команды, просто «островитяне» отлично выдержали свой курс – грамотная игра без шайбы и четкая реализация своих немногочисленных моментов. Например, таких, где соперник сам дарил возможность забить.

Защитники «пингвинов» в плей-офф просто чудовищны. Летанг и компания создают для «Айлендерс» моментов не меньше, чем Барзал, а их действия в этой серии можно нарезать для руководства «Как не надо играть в обороне». Постоянные потери соперников на пятаке, необоснованные выходы на атакующих игроков и просто детские падения.

Если подобных ошибок можно было ожидать от атакующих защитников типа Шульца и Летанга, то отвратительная игра Думулина, Джонсона и Мяятты (финн после первой игры вообще сел на скамейку) стала ножом в спину Салливана. «Нью-Йорк» не создает ничего невероятного в нападении, но убийственно реализует косяки оппонентов.

В третьем периоде «Питтсбург» пошел в навал, но «Нью-Йорк» не дрогнул. А в середине периода «островитяне» снова воспользовались одним из своих немногих шансов – финские ветераны Филппула и Комаров разрезали оборону «Пенс».

Leo Komarov’s first goal since January is a MONSTER one. #Isles pic.twitter.com/0e5UhfilEe

— Rob Taub (@RTaub_) 14 апреля 2019 г.

После этого гола «Питтсбург» совсем сник. Вялые попытки атаковать ни к чему не привели, причем даже «6 на 5» не получилось даже толком расставиться. 1:4 в матче и 0-3 в серии – от «Питтсбурга» ждали совсем не этого.

В составе «Айлендерс» нет звезд, кроме Барзэла, который после ухода Джона Тавареса стал единоличным лидером команды (и продолжает доминировать в плей-офф). Зато в команде Троца есть очень крутой Кейси Сизикас.

Кейси почти такая же легенда «островитян», как и Джей Ти – провел в четвертом звене «Айлендерс» всю карьеру (8 сезонов) и всегда считался добротным оборонительным центром, но после воссоединения с Мартином и Клаттербаком (их звено до ухода Мартина гремело на всю лигу своими хитами) вышел на совершенно новый уровень. В регулярке Сизикас наколотил рекордные для себя 33 очка и 20 шайб, а в плей-офф начал поочередно играть персонально по линиям Кросби и Малкина и практически помножил их на ноль.

Кросби — главный провал первого раунда. Ноль очков, меньше 50% выигранных вбрасываний и -4 по итогам первых трех игр. Даже Малкин, который очень неровно провел регулярку, свои три очка собрал, а уж от Сида абсолютного молчания точно не ожидали. Лидер команды оказался бессилен, играя против Сизикаса и Нельсона, а Малкин не смог полноценно заменить его в этой серии.

Сейчас не очень понятно, за счет чего «Питтсбург» может вытащить эту серию. У команды не клеится игра против хорошо организованной обороны «Айлендерс», Ленер стоит на голове, а оборона «пингвинов» решила преждевременно уйти в отпуск. И если не случится чуда — «Пингвинз» ждет самый быстрый вылет из плей-офф за последние 4 сезона.