«Локомотив» забрал матч у СКА, но на серию его не хватит

Хотя план у Ярославля правильный.

Победа «Локо» в воскресенье стала феноменальной – об этом говорят три факта. Первый: ярославский клуб выиграл первый домашний матч у СКА за три года – последний раз это произошло 21 февраля 2016-го. Второй: впервые за 17 игр «Локомотив» забросил СКА больше двух шайб. Ну и третий: сегодняшний состав ярославцев – самый молодой в истории плей-офф КХЛ (24,09 года).

Первый гол «Локомотива» – самое яркое свидетельство, что на третью игру вышла совсем другая команда: Максим Осипов, который всегда был защитником-домоседом, накрутил первого номера драфта НХЛ-2012 и ворвался в зону, где завершил собственно начатую атаку. За несколько минут до этого форварды из четвертого звена «Локо» на чистой технике создали момент на пятаке, и стало ясно, что план «копать от забора и до обеда» немножечко поменялся.

Что мешало «Локомотиву» в первых матчах больше всего? Бурлящая потоком агрессивность, которая выражалась в силовых ради силового. Эта же агрессивность выплескивалась в ненужные удаления – во второй игре «Локо» вообще прибил безумный стык Козуна. В воскресенье все поменялось: хозяева намного уменьшили силовую активность. После двух периодов по хитам было 24-12 в пользу СКА – «Локо» включился только тогда, когда надо было удерживать преимущество. В результате этого у хозяев было только одно удаление за игровое нарушение, а не за грубость.

При этом нельзя сказать, что ярославцы включили режим отката – в каких-то моментах они действительно действовали строже, когда поплотнее играли на синей, но здоровая агрессия никуда не пропадала, просто выпускалась дозированно. В плей-офф традиционно больше играют по сопернику и хлещутся в индивидуальных единоборствах – и «Локомотив» их не проигрывал.

Еще интереснее то, что происходит со СКА. Илья Воробьев на пресс-конференции сказал традиционную для плей-офф мантру «СКА не так отнесся к моментам. Надо с мясом и кровью вколачивать». Совершенно внезапно оказалось, что у самого богатого клуба КХЛ с самой большой ротацией не получается сколотить для атаки хотя бы вторую тройку. Это было видно еще по началу серии со «Спартаком», потом Гусева перевели к Дацюку и родили в муках одно нормальное звено нападения.

Показательно, что за шесть минут, которые в третьем периоде СКА провел в зоне «Локомотива», питерцы выжали всего восемь бросков в створ, хотя проигрывали. Можно было бы действовать попроще, как вчера делал тот же «Автомобилист», хлеставший из любых ситуаций и нагрузивший Метсолу, который ненамного ниже Коновалова. Вся позиционная атака низших звеньев СКА фактически свелась к катанию в зоне, однообразному навалу и выстрелам в борты от синей.

Все это снова заставляет задуматься об эффективности СКА в равных составах. Крупная победа (6:1) в прошлом матче, в которой, по сути, виноват Козун, могла задвинуть эту тему на второй план, но за три игры Питер не забросил ни одной шайбы в долгой осмысленной позиционной атаке при равных составах – то, чем они изматывали даже топ-клубы в регулярке. Цеплялся за шансы Мальцев, отскок дарил шайбу Гусеву, Якупов накрывал ошибку Денисенко – но такие голы должны были забивать как раз андердоги.

Чтобы показать, как поменялся стиль СКА за плей-офф, можно обратиться к цифрам InStat.

Разницу между проигранными матчами со «Спартаком» и следующими за ними победами можно оценить по точности передач и единоборств: на самом старте первого раунда СКА делал меньше 80% точных передач и проигрывал больше 50% единоборств. «Локомотив» в первом матче с армейцами действительно классно сыграл в обороне – он снова их уронил процент точных пасов ниже 80% и позволил сделать лишь одну обостряющую передачу. При этом даже во втором матче процент единоборств у СКА все равно был не очень высоким.

Из этого следует простой вывод: оборонительный план «Локомотива» был хорош даже в проигранных матчах, но его подкосило чрезмерное упорство в выбранном стиле, которое ударило и по креативу в чужой зоне. Опять же – если бы в хоккее играли без удалений, шансы «железнодорожников» были намного выше.

Хотя для креативных хоккеистов «Локомотива» наступила какая-то оттепель, идеология команды осталась такой же – и это отлично показывает выход Евгения Короткова в номинально первом звене. Коротков не играл в первой тройке клуба КХЛ со времен «Амура» и давно превратился в форварда-функцию. Пусть он не сыграл ведущие минуты, но это передает настрой команды так же, как в свое время Андронов в номинально первом звене передавал идеологию России при Знарке.

Чтобы доказать, что у «Локомотива» есть шансы, надо выиграть и второй матч. Пока – не верится. В контексте прошлых игр все это напоминает однократный взрыв.

Для полноценной победы «Локо» нужна хотя бы частичная смена содержания игры – например, мы помним, каким разным был прошлогодний «Трактор» в чужой и своей зоне. «Локомотив», который не генерирует креатив, армейцы могут пройти даже на одной тройке и большинстве.