Этот день в истории НХЛ: 30 декабря

30 декабря 1981 года: Уэйн Гретцки не просто побил рекорд лиги, а уничтожил его.

Через три дня после того, как он оформил покер в матче против «Лос-Анджелеса», Гретцки вышел на домашнюю игру против «Филадельфии», имея на счету 45 заброшенных шайб в 38 поединках с начала сезона. Он мог улучшить достижение Мориса Ришара и Майка Босси, которым удалось забить 50 голов в 50 матчах.

Гретцки провёл встречу так, что она вошла в историю: он пять раз поразил ворота соперника и помог «Ойлерс» победить со счётом 7:5.

Гретцки забросил две шайбы в первом периоде, третью — во втором, четвёртую — сразу после второго перерыва. При счёте 6:3 в пользу «Эдмонтона» «Флаерс» забросили две шайбы, сократив отставание до одного гола, и поменяли вратаря Пита Питерса на шестого полевого игрока. Гретцки воспользовался этим, забросив свою 50-ю шайбу в 39-й игре.

В том сезоне он забил 92 гола, что является действующим рекордом НХЛ.