ЗЕНИТ-2 — ФАКЕЛ: Оценки

Воронеж очень хорошо подготовился к матчу с Зенитом. Факел команда играющая, но в воскресенье они действовали от соперника. Накрывали наших защитников высоким прессингом — отсюда масса ошибок и обрезов при выходе из обороны. Креативных Иванова с Мостовым обозначили сразу — встречали жёстко, играли с ними очень плотно и практически ничего не позволили создать в атаке с игры. Краткое резюме игры Зенита в первой половине: подбор/заброс/потеря/контр-выпад. Гостям жутко не везло с реализацией: 5 явных ГМ, 3 попадания в каркас. Игру переломил выход Капленко. С сумбуром в центре было покончено. Кирилл забрал массу подборов и главное, бережно распоряжался мячом после овладеваний. Развязались руки у Буранова, который продуктивней заиграл на атаку. С 60-й по 80-ю минуту — Зенит хорошенько вжал гостей. Навала, после шикарного выстрела Воробьёва, у воронежцев не получилось. Силёнок не хватило.

17 марта. Санкт — Петербург. МСА Петровский. 791 зритель (2 835).

ЗЕНИТ-2 — ФАКЕЛ 1:0 (0:0)

Гол: Воробьёв, 79 (Капленко).

«Зенит-2»: Каличава — Терентьев, Вяткин, Рукас, Синяк (Воробьёв, 55) — Камышев (Капленко, 46), Буранов — Богаев, Иванов (Плетнёв, 74), Мостовой (Бугриёв, 90) — Маркин.

запасные: Кизеев, Сергеев, Д.Макеев, Скроботов, Прохин, Еловских.

«Факел»: Кортнев — Кагермазов, Осипенко, Божин, Молодцов (Аршакян, 90+4) — Цвейба, Русак (Ломакин, 61) — Афанасьев (Бирюков, 80), Кузьмин, Олейников (Макарчук, 68) — Лебеденко.

предупреждения: Русак (58), Осипенко (81).

Явные ГМ: 2 — 5. Моменты: 6 — 1. Удары: 11(7, 1 штанга) — 15(2, 2 штанги, 1 перекладина). Угловые: 4 — 6. Владение: 55%-45%. Фолы: 14 — 13.

КАЛИЧАВА 5,5 — 18-летний воспитанник Академии впервые сыграл за команду системы Зенита в текущем сезоне. Доселе, в его активе было лишь 2 матча в Молодежном Первенстве, в марте прошлого года. Волновался в начале встречи — трижды обрезал при вводе мяча в игру (один момент вылился в выпад Факела с опасным ударом Кузьмина). После пары удачных действий, успокоился и в целом, для дебюта сыграл нормально. На 40-й минуте среагировал на удар в упор Лебеденко — зафиксировал мяч вторым усилием, после отскока от стойки. Кроме этого, гости лишь однажды пробили в створ. Основную нагрузку получил при игре на выходах, где выглядел уверенно: 6/8 в ключевых ситуациях (1 значительная помарка: замешкался на 65-й мин. — Капленко подстраховал, вынес).

ТЕРЕНТЬЕВ 5,5 — Был по обыкновению активен, но многовато ошибался с мячом (6 потерь, вертикальные передачи при выходе из обороны 4/8, кроссы 1/4). Пару раз пускал за спину Олейникова. На 71-й минуте не сумел накрыть Макарчука (перекладинa). Из позитивных моментов: ProgressiveRun (забег с мячом) на 6-й минуте с блокированным прострелом, после которого Буранов зарядил в стойку.

ВЯТКИН 5,0 — Обошлось без грубых позиционных ошибок, но было три жутких обреза (результат — опасные выпады гостей). На 84-й минуте, откидывая мяч Каличаве, едва не поразил дальний угол собственных ворот. Как и вся линия обороны, неуверенно действовал под прессингом — в лучшем случае безадресно заряжал мяч вперёд. Пару раз проиграл борьбу в штрафной в ключевых ситуациях. По последним 2 матчам к Артёму накопились вопросы. На его позиции напрашивается ротация.

РУКАС 5,5 — Выглядел убедительней напарника. 3 ключевые ошибки (пуск Лебеденко за спину на 3-й и 66-й минутах и поз.просчёт на 40-й) и несколько менее значительных помарок, нивелировал массой позитивных действий. Из решающих: 19-я мин. обезмячил Кузьмина 1-в-1; 49-я накрыл удар после того как продавили Вяткина. Сильно провёл концовку: 2 выноса, 2 отбора и 2 ключевых подбора в последние 20 минут.

СИНЯК 6,0 — Совсем не понял замену Антона (повреждение?). Из четвёрки оборонцев, был единственным кто прибывал в полном порядке. Несколько раз героически исправлял залёты партнёров. 7 перехватов и 4 подбора за 55 минут. Практически не поддерживал атаку, но во многом из-за того что, до 60-й минуты, команде было не до этого.

КАМЫШЕВ 5,0 — Дважды терял позицию и с опозданием реагировал на ход эпизодов (12-я и 40-я минуты — попадания в каркас от Лебеденко). Успешные индивидуальные действия в обороне (6 подборов, 2 перехвата), не приводили ни к развитию атак, ни к выходу из под прессинга.

БУРАНОВ 6,5 — Из игроков средней линии, был наиболее устойчив под давлением в первом тайме. Даниле удавалось избегать сумбура и продуктивно распоряжаться мячом. Да, у №71 тоже были ошибки и обрезы, но они чередовались с позитивными действиями. На 6-й минуте зарядил в штангу с 20 метров. На 21-й с правого полуфланга выдал классную диагональ на Мостового в штрафную (удар у Андрея не вышел). После перерыва, благодаря уверенной игре Капленко в опорной зоне, активней заработал на атаку. Явил СБГ свету свою колотушку (oсенью в Строгино положил пару красавелл с дальних дистанций)- 3 удара в створ во 2 тайме (2 со штрафных). Самый опасный на 70-й минуте: плотно положил в притирку со штангой с 27 метров, но Кортнев в броске перевёл на угловой. На 77-й неплохо отдал вразрез на Маркина к штрафной (Михаила оттёрли).

БОГАЕВ 5,0 — Начал  матч на позиции правого хавбека, после замены Синяка ушел на левый край обороны. Куда бы его не ставили, Дмитрий активен и усерден, но зачастую бесполезен. В полузащите часто смещался в центр, но получая мяч затягивал с принятием решений и практически не обострял. В обороне плохо читает открывания за спину, часто уступает в единоборствах и даёт подавать/простреливать. На 71-й минуте совершил дурацкую ошибку — сопровождая мяч по пути в аут, позволил Афанасьеву себя обокрасть. Результат: стремительная контр-атака соперника  завершившаяся ударом Макарчука в перекладину.

ИВАНОВ 5,5 — Вышел с капитанской повязкой. Старался, боролся — но получилось крайне мало: 4/6 обостряющие передачи (1 в финальную треть — на Маркина на 36-й минуте) и пару острых навесов со стандартов за 74 минуты. Много потерь в силовых единоборствах — габаритные оппоненты легко оттирают Сергея корпусом. Недостаток психологической прочности, во время неудачных отрезков, влияет на быстроту принятия решений.

МОСТОВОЙ 6,0 — С Андреем играли плотно. ОПЗ Факела Цвейба и ЦЗ Осипенко периодически страховали ПЗ Кагермазова, стараясь не оставлять того 1-на-1 с №36. Обострений за счёт дриблинга было меньше обычного (4/7). Много потерь в атаке (7). Тем не менее, до перерыва дважды ускользал от опекунов в полуфланг и выходил на ударные позиции (1 — накрыли, 2 — не сумел акцентировано пробить после великолепного заброса Буранова). Во втором тайме перекочевал на правый фланг и дважды обострил передачами в штрафную (Иванов замешкался и потерял, Буранов плотно пробил по центру). Старательно отрабатывал в оборонe.

МАРКИН 6,0 — Пахал как проклятый. Держал защитников в напряжении, много двигался, активно прессинговал. Старался цепляться за мячи, которые доходили до него крайне редко. Заработал 6 фолов (из 13 всего у Факела!), 2 из них в радиусе 20 метров от ворот (два штрафных №№74 и 71). Ключевые эпизоды: 28-я м. пробил головой (мяч амортизировался об защитника и прилетел в руки к Кортневу) после навеса №74 со штрафного. На 36-й плохо обработал (потеря) разрезающий пас Иванова на правом краю. На 94-й минуте из последних сил рванул за выносом Воробьёва и заработал угловой.

КАПЛЕНКО 7,5 — Главный герой матча. Успокоил игру в опорной зоне. Забрал подборы (11 за тайм!) и наладил доставку мяча до игроков группы атаки. Дважды выносил мяч из штрафной в ключевых ситуациях (после ошибок Каличавы и Рукаса). Катализатор голевой атаки — подбор в центре и удобно отдал в полуфланг на Воробьёва.

ВОРОБЬЁВ 6,5 — Забил наикрасивейшим ударом. Хорошо отрабатывал в обороне (2 перехвата, отбор, 2 выноса в ключевых эпизодах) и обострял впереди. Дриблинг 5/6, 3 удара (гол/мимо/блок). Этой весной, покамест, радует.

ПЛЕТНЁВ 5,5 — Фактически, вышел работать на удержание. Дал необходимый объём в центральной зоне на последние 15 минут. Активно включался в контр-прессинг. 3 подбора, 1 вынос.