Матч, с лёгким ощущением «дежа вю»

Тренерский штаб Спартака «отцепил» нескольких футболистов и оставшейся основой стал готовиться ко второму кругу. В принципе отобрали всех лучших. Вопрос разве что по Маслову. Учитывая травму Ещенко и лимит, а также неплохой уровень молодого спартаковца — может и стоило ему дать шанс. Но, тренерскому штабу виднее.

Собственно непосредственная подготовка к сезону началась сейчас. И от матча со Слованом ждали чего-то приближенного к основному составу. А кроме того ожидалось, что прекратиться фестиваль замен в перерыве. То есть начнёт формироваться костяк, о котором мы в этом сезоне позабыли.

Состав же оказался следующим — Селихов, Рассказов, Джикия, Бокетти, Аиртон, №8, Зобнин, Хани, Роше, Адриано, Зе. Не плохо, для «основы». Порадовало, что в этой версии «основы» появился Зобнин. Да, после того как на нём столько времени ехала вся команда, а отпуска вовсе не получилось, ему трудно набирать форму. Но очень нужно.

Первый тайм

Матч начался атаками Спратака. Собственно атаки шли как под копирку, рождаясь в центре опорной зоны и смещаясь на правый фланг. На 7-й минуте наконец-то дошло до удара. Не слишком сильно но в створ.  Две минуты спустя, спартаковцы, усилиями Адриано и Зе растянули оборону, вратарь Слована ошибся и Педро Роша, стоя по центру на линии штрафной… не пробил по пустым воротам, отдав мяч на фланг, на Рассказову. А ещё минуту спустя дальний и мощный удар в створ нанёс Джикия.

И тут произошла первая замена. Сменился Селихов. Вопросы, что случилось, что и как форсировала медслужба и кто помешал «доктору» Вартапетову в этот раз — риторические. Спартак же продолжал гнуть свою линию, хотя можно было отметить, что играли довольно медленно. Медленнее чем с Марибором и казахами.

Спартак продолжил атаковать. Сыграли в стеночку Зе и Хани, создав острый момент. А уже в ответной атаке включился режим «жги в обороне». «Зажигалочками» выступили Аиртон и Джикия, больше наблюдая, чем мешая сопернику. Ну и Максименко, который хоть и не видел момент удара, языком сухих фактов нырнул за мячом в ближний угол. 0:1

Спартак попытался разогнать активность на правом фланге. После подачи углового опасно навешивал Рассказов и удар головой наносил Бокетти. Но двигались устрашающе медленно и все решения принимали так же. И снова напожарил в защите Аиртон, Максименко мяч отразил, но на подборе футболист Слована оказался впереди Зобнина, который просто созерцал этот момент, даже не стараясь навязать борьбу. Удар из района 11 метров и без шансов 0:2.

Красно-белые попытались отодвинуть игру к воротам соперника. Хорошую атаку провели минуте на 35-й. Рассказов сбросил мяч на Рошу, тот скинул на Зе но удар не получился. На 36 и 37 минуте организовали две массовые атаки, но обе, как под копирку носили истеричный оттенок коротких пасов и мелких движений вдоль линии штрафной, в окружении кучи соперников. Больше было похоже на онанизм — движение есть, прогресса нет. На 44-й минуте пытаясь разогнать атаку Аиртон снова ошибся и снова момент у ворот Максименко. А в ответной атаке Педро Роша, в свойственной себе манере, забыл, что в футбол играют командой. Секунд 30 он бегал с мячом, упустив 3-4 момента отдать передачу, бросался на защитников, падал, поднимался, выцарапывал и снова терял мяч, устраивая театр одного актёра. Двенадцатимиллионный котёнок с клубком.

Так и закончился тайм. Атаковал Спартак но как-то совсем не убедительно. Прилично выглядел Рассказов. Чуть менее убедительно — Бокетти и Хани. Остальные — совсем не на уровне. В этой игре даже привычно активные Зе и Луис оказались удивительно вялые.

Второй тайм

Второй тайм показал, что игрового времени у основы будет больше. Замен было немного. На поле вышли Фернандо, Ломовицкий и Кутепов. А Спартак пропустил 0:3.

Игра шла на удивление вялая. Собственно в футбол играл только Слован, а Спратак изображал спортивную ходьбу с мячом. Выделить можно только удар со штрафного Фернандо на  51 минуте и добивание Кутепова, который пижонисто, «щёчкой» пытался переправить мяч в ворота. Тут же контратака соперника и защита снова не может помешать ударить — благо «по воробьям». Ещё одна атака Хани — Луис — Зе — и тот ошибается в последнем пасе. Зе вообще сегодня был менее убедителен, а Луис сильно зависал где-то между полузащитой и атакой, так и не находя своего места.

Перед началом последней трети матча произошла массовая замена. Вышли Игнатов, Глушенков, Гулиев и Мелкадзе. И это немного встряхнуло атаку. Опасности не создавали, но темп подрос. На 65-й минуте вышел Ташаев и он же, на 69 минуте ошибся у своих ворот, оставив «на расстрел» Максименко. К чести Саши — он справился, а вернувшийся в оборону Глушенков вынес мяч куда подальше. Без всякого короткого паса.

Команда между тем добавила не только в скорости, но и в мышлении. Фернандо и Игнатов старались найти необычные ходы и на 71 минуте Михаил отдал шикарный пас на Ташаева но Александр распорядился им из рук вон плохо. Минуту спустя, получив пас справа от Мелкадзе, Фернандо прошёлся вдоль линии штрафной и выдал шикарную передачу на рванувшегося из глубины Комбарова. Защитник в подкате выбил мяч на угловой но момент был едва ли не самый яркий во 2-м тайме.

Слован продолжал вытаптывать дороги к штрафной Максименко. Дважды нанесли опасные удары, а на 78 минуте Кутепов блеснул, продемонстрировав шикарное забегание и ювелирный подкат.

Чаще атаковал Спартак, опаснее Слован. Красно-белые двигались в основном через центр. Гулиев не стесняясь рубил соперников, чем поохладил их пыл. Спартак между тем продемонстрировал первую ЗА ВСЁ МЕЖСЕЗОНЬЕ наигранную комбинацию с углового но удар Ташаева был ниже всякой критики.

Гол кстати всё же забили. Фернандо закинул мяч за спины защитников, а Мелкадзе правой ногой чуть подработал мяч и слёту нанёс удар левой — 1:3.

Что по второму тайму? Игнатов и Фернандо куда лучше чем в прошлой игре. И чем Зобнин и Хани. Быстрее и аккуратнее в передачах. Попытка отдать всю правую бровку Ташаеву — провальна. Сам Александр остроты не создал, а все моменты которые создавали ему — запорол.

В обороне выделять некого. При Кононове это самая балаганная игра в защите. Косячили ВСЕ. Опорной зоны, до того как Гулиев включил «терминатора» вовсе не было. Ну и справедливости ради отмечу Мелкадзе. Он имел два реальных момента и один из них реализовал.

А стандартов как не было так и нет…

В завершении

Перечитал всё написанное и понял, что мало отмечал по ходу матча тактические компоненты, перестроения, задумки… или их вовсе не было, или они ну настолько не бросались в глаза. И не хочется принимать во внимание никакие «нагрузки». Правда. Мысль должна быть и под нагрузками. Скорости может не быть, лёгкости может не быть. А мысль — должна.

Более того… тревожный звоночек… Игра напомнила матч с Уралом… первый… который был ещё при солнцеликом местоблюстителе Рианчо. И схема тоже… во втором матче подряд всё больше сваливается к 4-3-3…. Надеюсь это «дежа вю» развеется.