В Петропавловской крепости открылась выставка старинных новогодних подарков

В Петропавловской крепости сегодня начала работу выставка, на которой представлены подарки, вручавшиеся на Новый год и Рождество маленьким жителям дореволюционного Петербурга и советского Ленинграда.

По данным пресс-службы Музея истории Петербурга, в программу войдут различные интерактивные проекты и мастер-классы.

Вниманию посетителей представлены куклы и самые разнообразные предметы «кукольного мира», например, крошечная посуда, в том числе, чайные сервизы. На выставке можно увидеть заводные, мягкие и музыкальные игрушки, настольные игры, а также наборы для рукоделия, которые использовались в качестве новогодних и рождественских подарков в период с конца XIX до середины XX века.

Особое место в экспозиции занимает коллекция кондитерской упаковки, рассказывающая о том, как выглядели любимые в прошлом петербуржцами-ленинградцами праздничные сладости. На выставке немало и елочных игрушек — покупные или самодельные, они на протяжении долго времени являлись одними из наиболее актуальных подарков. В число экспонатов вошли изделия из стекла, ваты и картона, рассказали организаторы.

В программу войдут различные интерактивные программы, в том числе, рассчитанные на младших школьников  «Зимние радости» и мастер-классы по декупажу «Подарок к Рождеству».

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий