Огонь Универсиады приближается к Красноярску

Международная федерация университетского спорта на «отлично» оценила готовность всех объектов предстоящей в Красноярске Универсиады. С подробностями – спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин. 

Эстафета огня Универсиады все еще продолжается, но она уже близка к финишу, до Красноярска всего 60 километров. Тем временем установлен неофициальный рекорд Универсиады. Город Железногорск собрал 10 тысяч зрителей эстафеты огня предстоящих Студенческих игр. И это лучший показатель для Красноярского края. 

Огонь Студенческих игр в пути уже более 160 дней. Эстафета символа Универсиады, в которой приняли участие 665 факелоносцев, побывала в 30 городах России. Завтра огонь посетит административный центр Дивногорск и в первый день весны доберется до места назначения – в столицу Игр Красноярск. 

В программу Игр возвращается такая дисциплина, как синхронное фигурное катание. В последний раз на студенческих играх эти соревнования проводились в 2011 году в Эрзуруме.

Эта дисциплина пока не входит в олимпийскую программу, но с каждым годом набирает популярность среди любителей фигурного катания. В команде 16 человек, причем не более шести мужчин. Сильнейшими в мире в синхронном катании считаются спортсмены Финляндии и Швеции. Но им достойную конкуренцию составляют россияне, которые из последних трех чемпионатов мира выиграли два. 

На играх в Красноярске будет представлен еще один интересный вид спорта. В этом году на Универсиаде дебютирует спортивное ориентирование на лыжах. Суть этой дисциплины – пройти дистанцию через контрольные пункты на местности с помощью компаса и карты. Чемпионаты мира в этом виде проводятся с 1957 года. Интересно, что последнее первенство планеты прошло именно в Красноярске.

Одним из самых любопытных видов спорта на предстоящих Играх обещает стать хоккей с мячом. Ведь этот очень популярный в Сибири вид спорта впервые включен в программу Универсиад.

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий