Марафон ШОС в Кыргызстане собрал спортсменов из 27 стран

Три тысячи спортсменов из 27 стран. Сегодня в Кыргызстане прошел 8-й Международный Иссык-Кульский марафон ШОС. Организаторы подготовили несколько трасс. Кто первым пришел к финишу, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Чинара Сыдыкова.

Последние минуты перед стартом. Спортсмены делают разминку, чтобы разогреть все мышцы. Равим Нагаев – опытный марафонец. В свои 82 преодолел сотни километров. 

«Трасса вот такая классная, видите, как отделана. Милиция хорошо работает. Никаких препятствий. Приятно бежать. Это хорошо», – рассказал член комитета Всемирного бега мира Равим Нагаев.

Организаторы Иссык-Кульского марафона ШОС подготовили для участников дистанции на 42, 21, 10 и 3 километра, а также отдельную трассу для любителей скандинавской ходьбы. На всем протяжении пути дежурят врачи «Скорой помощи» и сотрудники милиции.

«Организация марафона, сами видите, хорошо проходит. Под эгидой ШОС аппарат президента и правительства Кыргызстана поддерживает, и мы, госагентство по спорту, проводим марафон», – рассказал заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР Канатбек Арпачиев.

Адилет Кыштабеков первым пришел на финиш. 42 километра 195 метров он преодолел за 2 часа 26 минут. И это его личный рекорд.

«Это трасса нелегкая. Здесь надо бежать не просто для участия, а за победой. И погода благоприятная для бега – ни холодно, ни жарко», – поделился участник марафона Адилет Кыштабеков.

Общий призовой фонд марафона ШОС составил около 40 тысяч долларов. Но организаторы считают, что главное – это популяризация физической культуры, развитие международных спортивных связей и выявление сильнейших марафонцев Кыргызстана.

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий