Кыргызстанка стала чемпионкой мира по тайскому боксу

Кыргызстанка Айбике Исаева стала чемпионкой мира по тайскому боксу. Однако еще недавно врачи советовали девушке распрощаться со спортом, сообщает корреспондент «МИР 24» Дарья Ким.

Гематомы и ушибы – так заканчивается почти каждая тренировка. 19-летняя Айбике Исаева занимается одним из самых жестких видов единоборств – тайским боксом. Несмотря на скромный спортивный стаж – всего три года, в копилке уже бронза, серебро и золото.

Бангкок, 2018 год. Бой за звание чемпиона мира в женской категории. На ринге – Айбике Исаева и спортсменка из Туниса. В первом раунде кыргызстанка уступила сопернице, но в последующих  смогла отыграться и победить.

«Были моменты, когда я попадала ей коленом в лицо, то есть в принципе могла нокаутировать. Но я этого никогда не делаю. Уважение к соперникам у меня всегда остается», – говорит чемпионка мира по тайскому боксу WMF.

А ведь еще за полгода до соревнований многие вообще не верили, что Айбике выйдет на ринг. От взрыва газа в квартире спортсменка получила сильные ожоги и оказалась в инвалидном кресле.

«Мне было ужасно больно, чесались ноги. И они подкашивались, мне было трудно просто ходить, не то что тренироваться. Врач сказал, что я должна забыть о спорте по крайней мере на один год», – говорит она.

Однако она нашла в себе силы возобновить тренировки. А правду от тренера пришлось скрыть.

«Если бы я знал, как она себя чувствует на самом деле, я, конечно, ее не допустил бы. Получается, она оказалась маленькой врушкой», – говорит тренер Сыргак Айталиев.

Однако победа того стоила, признается Айбике. Через год она планирует выступить на чемпионате в Таиланде. И шансы на победу у нее велики.

Жесткая она только на ринге, в жизни – обычная девушка, женственная и улыбчивая. Любит украшения и сама создает их. Браслеты и ободки, сделанные своими руками, дарит родным и друзьям.

В будущем Айбике Исаева планирует открыть свой зал и набрать женскую группу, чтобы помогать молодым кыргызстанкам раскрываться в спорте.

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий