Кастер Семеню могут признать мужчиной, ощущающим себя женщиной

Представители Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) хотят добиться признания двукратной олимпийской чемпионки в беге на 800 метров Кастер Семени из ЮАР мужчиной, который ощущает себя женщиной. Об этом пишет британская The Times.

По данным газеты, на следующей неделе состоятся пятидневные слушания по этому делу в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Швейцарии.

Отмечается, что IAAF намерена ввести правило, согласно которому спортсменки, у которых наблюдается повышенный уровень тестостерона, смогут участвовать в соревнованиях только при условии приема лекарств, снижающих уровень этого гормона. Между тем Семеня опротестовала данное правило в Спортивном арбитраже.

Напомним, южноафриканская спортсменка победила на чемпионате мира в 2009 году. Тогда у многих ее соперниц возникли сомнения в ее гендерной принадлежности. Спецкомиссия после объявила Кастер женщиной, имеющей с рождения очень высокий уровень тестостерона.

По мнению представителей IAAF, женщины с мужским уровнем этого гормона имеют ощутимое преимущество. В связи с этим трансгендерные спортсмены будут доминировать на подиумах, при этом женщины с нормальным уровнем тестостерона конкурировать с ними будут не в состоянии.

Кастер Семеня – двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира в беге на 800 метров. В мае 2015-го заключила брак со своей возлюбленной Виолет Рассебоя.

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий