Дело техники: российские шорт-трекисты успешно выступают на Универсиаде

На Универсиаде в Красноярске в среду в шорт-треке будут разыграны последние награды. Турнир по шорт-треку завершится забегами на индивидуальной дистанции 1000 метров, а также в эстафетах на 5000 метров у мужчин и 3000 метров у женщин. Напомним, ранее шорт-трекистка Екатерина Ефременкова завоевала бронзу на дистанции 1500 метров, а затем взяла серебро на 500 метров. В свою очередь Константин Ивлиев принес сборной России бронзу в забеге на 500 метров, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Отрывистые шаги, сильные толчки и плавный заход в поворот – пятикратная чемпионка Европы Софья Просвирнова быстрее всех проходит эти виражи. Наклон тела – 30 градусов. Софья – самая техничная спортсменка женской сборной.

«Она хорошо входит, создает необходимый крен в повороте. С помощью центробежной силы преодолевает вираж поворота», – сказал тренер юниорской сборной России по шорт-треку Дмитрий Мясников. 

Годами отточенные маневры и своя тактика в забеге. Ошибаться можно только на тренировках. Первый круг спортсменка проходит на одном дыхании, а вот на втором спотыкается и отстает – теряет важные секунды. Выручает опыт. Софья на удивление соперниц все-таки финиширует первой.

«Просто в зависимости от того с кем бежишь, применяешь разные тактические схемы. Если сильные спортсмены, то нужно постоянно быть впереди – первая или вторая позиция», – отмечает Софья Просвирнова.

Своя тактика есть и у 19-летнего мастера спорта международного класса Сергея Милованова. Он детально изучает соперников не только до старта, но и во время самого забега.

«Ты можешь быть даже не самым сильным спортсменом, но можешь занимать какие-то места благодаря тактическим действиям. Головой нужно думать. Не всегда здесь идет все от силы», – поясняет Сергей Милованов. 

Сергей бежит несколько дистанций, но полуторка – самая любимая. У него уже есть индивидуальные награды, а на Универсиаде в Красноярске Сергей рассчитывает взять золото и в командных эстафетах.

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий