Тянак выиграл Ралли Швеция и возглавил чемпионат WRC

К финальному дню Ралли Швеция Отт Тянак располагал солидным преимуществом над соперниками, опережая ближайших из них на 54,5 секунды. Относительно короткая дистанция воскресенья и хорошая погода позволили эстонцу без особого риска добраться до финиша, завоевав седьмую победу в карьере.

Главным же сюжетом воскресного дня стала борьба за второе место между Эсапеккой Лаппи и экипажами Hyundai. С самого утра финский пилот Citroen взвинтил темп, показав два подряд результата в первой тройке и без видимых усилий оторвавшись от Андреаса Миккельсена и Тьерри Невилля.

Все должно было решиться на заключительном Power Stage – и там, несмотря на отставание в скорости от Невилля (бельгиец был на полторы секунды быстрее), Лаппи сумел удержать отрыв от соперника в три секунды. Миккельсен довольствовался четвертым итоговым результатом, едва не проиграв борьбу за позицию Элфину Эвансу из M-Sport.

Быстрейшим на «бонусном» спецучастке стал Тянак: победитель ралли опередил финишировавшего вторым Невилля на 3,5 секунды. Третье время показал Эванс, остальные три очка разыграли между собой Себастьен Ожье и Лаппи за преимуществом француза.

Себастьен Леб не сумел опередить Криса Мика в борьбе за шестую позицию и финишировал седьмым.

По итогам второго этапа чемпионата Тянак перехватил лидерство в серии. Невилль располагается на втором месте с отставанием в 7 очков, а Ожье опустился на третью строчку личного зачета: его отставание от Невилля составляет 9 очков.

Результаты Тянака и Латвалы (финн завершил гонку на шестой позиции командного зачета) вывели Toyota вперед в зачете производителей. Теперь коллектив Томми Мякинена опережает Hyundai на одно очко.

Дебютировавший в Швеции на этапе чемпионата мира по ралли Николай Грязин завершил гонку на пятом месте в зачете WRC 2. Победу в «частной» категории одержал Оле-Христиан Вейбю на Volkswagen Polo GTI R5. Победителем Ралли Швеция в «заводской» WRC 2 Pro стал Мадс Остберг на Citroen C3 R5.

Следующий этап чемпионата мира, Ралли Мексика, пройдет с 7 по 10 марта.