«Спартак» опять чуть не победил. СКА спасается только большинством

Других приемов пока нет.

«Спартак» был близок к третьей победе в Санкт-Петербурге – после 40 минут гости выигрывали 1:0, но сами же упустили шанс выйти в серии вперед. Все-таки четыре удаления за период (первое – еще в конце 40-й минуты) – слишком роскошный подарок для СКА.

Питер повел в счете, но по содержанию серия застыла в упорном равенстве. У «Спартака» свои фишки (мы писали не раз), у Воробьева – другие: со стороны выглядит так, будто у СКА есть превосходство в контроле, но у москвичей больше контратак с численным преимуществом – 3-в-2, 2-в-1 и даже из ситуации 4-в-3 они выжимают максимум пользы.

У Жамнова отличный план по игре без шайбы, он не меняется с первого матча и по-прежнему великолепно работает: сегодня, например, защитники «Спартака» выжали с пятака почти все вторые шансы и небольшую тележку первых – это классно проделанная работа. «Спартак» выиграл еще один матч, если считать только 5-на-5; это по-прежнему какая-то сумасшедшая новость.

Почему в серии 3-2 в пользу Санкт-Петербурга? Ответ на поверхности: Воробьев (не читая мои подсказки) ставит Дацюка и Гусева в одну спецбригаду. В первых двух играх их совместного креатива не хватило, чтобы зацепиться за счет, в трех остальных они сделали 5 из 7 шайб в большинстве. Два матча из этих трех выиграны только за счет их голов в большинстве.

Хорошая новость для «Спартака» – больше у СКА ничего не работает. Плохая – за три игры они так и не придумали, как с этим бороться. Остался еще один шанс.