Пожалейте вратарей! «Металлург» на своём льду разгромил московский «Спартак»

После длительной выездной серии  “Металлург” вернулся в Магнитогорск, где его ожидал матч с московским “Спартаком”.  12 ноября эти команды встречались в Москве, и тогда в супер результативном противостоянии уральцы сумели сломить сопротивление красно-белых в серии послематчевых буллитов. Решающий штрафной бросок на счету Павла Варфоломеева, который сегодня остался в запасе.

Первый период матча также прошёл в атакующем ключе. Уже на 56-й секунде Робин Ганзал после передачи Дмитрия Калинина открыл счёт в матче.  Ответ хозяев не заставил себя долго ждать.  На исходе 4-й минуты тройка Язьков-Шор-Булирж расчертила зону красно-белых и Ник, находясь в гордом одиночестве перед воротами Никиты Беспалова, замкнул пас-конфетку от Михала. 34 секунд счёт был равным, пока Ярослав Дыбленко броском с пол-зоны не зажёг красный свет за воротами Василия Кошечкина. На 11-й минуте Робин Ганзл получил 2 минуты за фол на Деннисе Расмуссене, а спустя 28 секунд с начала большинства  швед лично уровнял цифры на табло.  Гол  Григория Дронова  в ближний угол  на 14-й минуте отправил Никиту Беспалова на скамейку. В игру вступил Александр Трушков, на счету которого лишь 2 проведённых матча в нынешнем сезоне.  Точку в первом игровом отрезке поставил Мэтт Эллисон, отправивший шайбу в пустой угол ворот после гроссмейстерской передачи Сергея Мозякина.  4-2 после 20-ти минут игры.

В дебюте второго периода Сергей Мозякин удачно воспользовался отскоком после броска Николая Кулёмина и с неудобной руки застал врасплох Александра Трушкова.  Спустя три минуты Илья Зубов сократил отставание гостей, а на 32-й минуте  Мэтт Эллисон  после передачи всё того же Мозякина оформил дубль.

По истечению двух периодов магнитогорцы показали феноменальную реализацию моментов. Из 19 бросков в створ ворот — 6 увенчались успехом, а это больше 30%! После безголевого матча в Новосибирске команду Йозефа Яндача  «прорвало», что, безусловно,  порадовало местных любителей хоккея.

Отметим, что после дубля Эллисона у гостей было несколько шансов на розыгрыш лишнего, но ни одна из четырёх попыток красно-белых не увенчалась успехом.  Мэтт, в свою очередь, на 50-й минуте забросил третью шайбу в матче, тем самым подарив себе на день рождения хет-трик, и установил окончательный счёт в матче. 7-3 — убедительная победа хозяев!

При общем превосходстве по статистике (”Спартак” был сильнее “Металлурга” на точке, больше бросал и меньше удалялся), московский коллектив терпит разгромное поражение в Магнитогорске.  Залогом успеха  стало действие спец-бригад обеих команд. У Магнитки 100% реализация численного преимущества, в то время как красно-белые не сумели извлечь дивиденды из пяти удалений хозяев. При таком крупном счёте, безусловно, можно предъявить претензии голкиперам по некоторым шайбам. Но на мой взгляд, вина вратарей — минимальна. Большинство шайб “Металлурга” были забиты после позиционных провалов игроков обороны “Спартака”. Вспомните те же голы Шора и  Расмуссена. Шансов спасти ворота у Беспалова и Трушкова практически не было.

Следующий матч для «Металлурга» состоится в понедельник. В гости пожалует омский «Авангард».

Спартак же продолжает свою выездную серию и в понедельник в Екатеринбурге сразится с лидером Востока — «Автомобилистом».