Кучеров бросил так сильно, что шайба зашла в ворота в ловушке вратаря

А Василевский после травмы просто божил!

Нападающий «Тампы» Никита Кучеров стал третьей звездой матча с «Торонто» (4:1). Игрок набрал два очка – 1+1, причем его шайба стала победной для «Лайтнинг».

Забавно, что сначала гол Кучерова никто не заметил – вратарь «Лифс» Фредерик Андерсен вытащил сумасшедший бросок Никиты в большинстве. Однако арбитры все равно просмотрели эпизод: голкипер действительно поймал шайбу, но летела она настолько быстро, что полностью пересекла линию ворот в ловушке Андерсена. Это чистый гол.

А в самом конце второго периода – за 1,7 секунды до сирены – Никита отдал точную передачу на Тайлера Джонсона. Американец установил окончательный счет – 4:1.

Кстати, Кучеров поучаствовал и в единственной шайбе «Торонто» – именно он в первом периоде отдал передачу в своей зоне точно на клюшку Каспери Капанена.

Потом в матче Никита, конечно, отмазался за эту ошибку, но сухарь вернувшемуся после травмы Василевскому испортил именно он. Хотя Андрей выдал фантастическую игру.

Ему удалось отразить 48 бросков – это личный рекорд вратаря и повторение клубного. Столько же отражал Бен Бишоп в 2014-м.

Вот трехминутное видео, как Василевский обламывал звездных игроков «Торонто»:

Самое сумасшедшее из спасений – в начале третьего периода, когда он уже лежа ногой остановил летящую в пустые ворота шайбу. Просто нереально.

«Василевский сыграл невероятно. В конце концов, он и выиграл этот матч для них», – сокрушался Остон Мэттьюс после матча. Сам Андрей же скромно заметил, что просто пытался выжить в первом и втором периодах.

Василевский стал первой звездой не только матча, но и всего игрового дня. Теперь в этом сезоне у него 14 матчей, в которых он одержал 10 побед при коэффициенте надежности 2,20 и 93,3% отраженных бросков – он лучший в лиге по этому показателю.

Его партнер – Никита Кучеров – тоже близок к тому, чтобы стать лучшим. Набрав два очка в матче с «Торонто» он вышел на второе место в гонке бомбардиров НХЛ – у нападающего 47 (13+34) очков в 33 матчах и он делит эту позицию вместе с Нэтаном Маккинноном из «Эвеланш». До лидера – форварда «Эвеланш» Микко Рантанена – 5 очков.

Русские защитники «Торонто» – Никита Зайцев и Игорь Ожиганов – очков в матче не набрали. У Никиты – 2 броска, 1 хит и 6 заблокированных бросков при нулевом показателе полезности. У Игоря – 1 силовой прием, 3 заблокированных и «-1».