«Авангард» уничтожил чемпиона в первом матче. Забил даже из-за ворот как Гранлунд

Это выглядело насмешкой.

Омская команда разгромила «Ак Барс» в первом матче, казалось бы, самой напряженной серии плей-офф – 6:0.

Хозяева завладели преимуществом еще в первом периоде, забросив две шайбы, а к середине второго счет уже был 4:0. Казанцам пришлось сменить Владислава Подъяпольского в воротах на Александра Шарыченкова.

Третий период превратился в формальность – гости все больше нервничали и чаще фолили, а «Авангард» не торопился с реализацией большинства, омичи старались сыграть как можно надежнее.

Когда игра успокоилась и казалось, что все завершится с текущим счетом, нападающий «ястребов» Сергей Шумаков взорвал матч сумасшедшим голом: он поднял шайбу на крюк, выехал из-за ворот и положил ее в верхний угол. Так «Ак Барс» в плей-офф еще не пропускал.

Финт, который исполнил Сергей Шумаков, в последние годы известен как финт Гранлунда – в честь гола, который Микаэль забил в ворота сборной России в полуфинале ЧМ-2011.

Но не Гранлунд автор этого приема – подобный финт с заброшенной шайбой уже давно называется мичиганским голом. Считается, что первым в официальных матчах так забросил нападающий команды Мичиганского университета Майк Легг в ворота университета Миннесоты — та шайба в 1997 году стала победной для Мичигана.

В КХЛ прием неоднократно пытались повторить – и у некоторых даже получалось: первым был Микс Индрашис, забросивший так «Локомотиву» в сезоне-2012/13.

Подобным образом много раз хотел забросить и Сергей Шумаков – попытки были еще в «Сибири». Но впервые получилось только в составе ЦСКА – в матче против «Куньлуня».

Но в плей-офф прежде так никто не забивал – Шумаков стал в КХЛ первым.

Такой издевательский гол не понравился игрокам «Ак Барса» и они начали действовать еще жестче. Следующая смена могла закончиться массовой дракой, но арбитры раздали наказания, а чуть позже Сергей попытался повторить свой гол – но на этот раз не получилось. Хотя дубль до конца матча он все-таки сделал.

Казанцы так и не смогли забить «Авангарду» в первом матче серии.