В Турции повторили «Стамбульское чудо-2005». «Бешикташ» уничтожал «Фенербахче» 3:0, но все закончилось 3:3

Сходств с тем самым финалом ЛЧ очень много.

Финал Лиги чемпионов 2005 остался в истории навсегда: той ночью в Стамбуле парням из «Ливерпуля» удалось невозможное. Они проигрывали 3:0 после первого тайма, но во втором за 6 минут отыгрались и победили в серии пенальти.

В 2019-м «Бешикташ» и «Фенербахче» практически в точности повторили события основного времени того матча. Сходство просто потрясающее. Давайте прямо по пунктам.

Место проведения

Оба матча проходили в Стамбуле, но на разных стадионах. Финал ЛЧ-2005 проходил на стадионе «Ататюрк», дерби-2019 – на «Vodafone арене». Тем не менее, и тот, и другой матч вполне можно назвать стамбульским чудом с географической точки зрения.

Позиции команд

И «Бешикташ», и «Милан» были явными фаворитами.

«Бешикташ» сейчас один из лидеров турецкого футбола: идет на третьем месте (10 очков отставания от «Истанбула» Федора Кудряшова), но показывает интересный футбол. «Фенербахче» недавно выбрался из зоны вылета и перед 23-м туром занимал 15-е место (из 18-ти). Вылет из ЛЕ от «Зенита» им настроение тоже не поднял.

Если кто-то сомневается, что «Милан» был фаворитом финала в 2005-м, то просто стоит напомнить, что у «Ливерпуля» в обороне вышел Джимми Траоре. А у «россонери» в атаке играл действующий обладатель «Золотого мяча».

Первый тайм

На «Ататюрке» матч начался феерически плохо для «Ливерпуля»: на 1-й минуте забил Паоло Мальдини после розыгрыша штрафного с правого фланга.

Вы удивитесь, но счет в дерби открыли на 11-й минуте после штрафного с правого фланга. Гол забил бывший защитник «Фенербахче» Гекхан Генюл (провел в клубе 9 лет, перешел в «Бешикташ» в 2016-м).

Our first goal at derby! Gokhan Gonul💥 pic.twitter.com/CbE6USDL1B

— Besiktas UK 🇬🇧 (@Besiktas_UK) 25 февраля 2019 г.

«Ливерпуль» старался отыграться, но пропустил еще 2 гола от нападающего Эрнана Креспо (арендованного у «Челси»). Первый на 39-й минуте, второй – реализовав выход один-на-один перед самым перерывом.

«Бешикташ» тоже положил два гола. Оба забил Бурак Йылмаз. Когда-то он играл за «Фенер» (и за «Галатасарай», и за «Трабзонспор», и всем клялся в любви). На 18-й он реализовал пенальти, а на 45+2 минуте убежал с центра поля и, казалось, похоронил бывший клуб.

İşte #ErcanTaner’in anlatımıyla Burak Yılmaz’ın #Beşiktaş’ı #Fenerbahçe karşısında 3-0 öne geçiren golü! #KıtalarArasıDerbi pic.twitter.com/8WibT8baNh

— beIN SPORTS Türkiye (@beINSPORTS_TR) 25 февраля 2019 г.

Болельщики «Ливерпуля» и «Фенербахче» к перерыву.

Второй тайм

«Ливерпулю» удалось отыграться всего за 6 минут. На 54-й Джеррард замкнул подачу с фланга, на 56-й Шмицер пробил издали и попал в угол, а на 60-й Алонсо не реализовал пенальти, но успел добить мяч в ворота Диды – 3:3.

«Фенеру» понадобилось в 2 раза больше времени. На 55-й минуте словнский полузащитник Миха Зайц забил первый гол после прострела. Потом Вальбуэна подал со штрафного, а Садык Чифтпынар удачно замкнул. И для Зайца, и для Садыка это первые голы за «Фенербахче».

А на 67-й минуте Хасан Али Калдырым пробил так, что у Лориса Кариуса (если кто не знал, он сейчас в «Бешикташе») не было ни одного шанса. Сумасшедший камбэк удался.

Hasan Ali Kaldırım, #Fenerbahçe – #Beşiktaş Derbisinde skoru 3-3’e getirdi, #ErcanTaner tarihe geçen derbiyi böyle seslendirdi! pic.twitter.com/p0EVKj4B65

Больше голов никто не забил, и все закончилось со счетом 3:3. Так как это был матч лиги, до серии пенальти и геройств Волкана Демиреля дело не дошло. Зато смотрите, как радуется Мартин Шкртел – у него теперь есть свое «Стамбульское чудо».