«Реал» выиграл, но не обыграл «Аякс». Почему? Обзор матча

Недавно завершилась встреча 1/8 финала Лиги Чемпионов, в котором «Аякс» уступил «королям» из Мадрида. Многие считают победу «Реала» незаслуженной и несправедливой. Так ли это? Узнаем в обзор матча!

Первый опасный удар произошел на 9-й минуте матча. Мазрауи, получив мяч в штрафной, пробил намного выше над левой «девяткой». Через 5 минут атака перешла на половину поля «Аякса». В центре внимания оказался голкипер амстердамского клуба Андре Онана, который умудрился отбить летящий под перекладину мяч, который после прекрасного дриблинга ударил Винисус Джуниор.

Матч проходил довольно тухло, но на 26-й минуте Душан Тадич получил отличный шанс забить, но попал в штангу, сделав тревожный звоночек болельщикам и футболистам «сливочных». На 36-й минуте «Аякс» снова нахлынул на ворота «Реала». Хаким Зийех получил шанс забить, но пробил прямо в Тибо Куртуа. А вот Николас Тальяфико долго церемониться не стал. После отскока мяча у вратарской футболист отправил его в сетку ворот головой. Торжество прервал Дамир Скомина, отменивший гол после просмотра повтора. Причина — офсайд. «Аякс» не сдался и продолжил наседание. на 42-й минуте Душан Тадич, продемонстрировав дриблинг и минуя защитников, не реализует выход 1 на 1. Серб пробил мимо ворот, и этот эпизод стал последним из опасных в первой половине игры.

Во втором тайме «королевский клуб» проснулся, но Онана по-прежнему не засыпал. На 51-й минуте Карим Бензема пробил в самый угол амстердамских ворот, но вратарь «Аякса» справился с этим выстрелом. Контратакуя, «Аякс» снова припугнул «мадридистов». Давид Нереш нанес опасный удар по воротам, но Тибо Куртуа не растерялся и отправил мяч на угловой. Один из ключевых эпизодов — снова через минуту. Зийех грубо сыграл на своей половине поля, за что был наказан желтой. Спустя 7 минут Винисус отдал незамысловатую, но очень нужную передачу в сторону Бензема, который точным ударом поразил ворота «Аякса» и вывел «Реал» вперед на 60-й минуте игры. На «Реал» начинает сдавливать соперникам по всем параметрам, и Регульон не стал исключением и получил желтую за грубый фол. Серия замен и, наконец, опасный момент у ворот Куртуа. Зийех отдал фантастическую передачу в штрафную, откуда Нереш смог огорчить вратаря «сливочных» и сравнять счет в матче.

На 79-й минуте Марко Асенсио оказался первым на отскоке у ворот Онаны и сильно пробил из-за штрафной, но мяч не попал в створ. «Реал» снова сфолил, а горчичник на этот раз получил Лукас Васкез. Уже на 87-й минуте «королевский клуб», возможно, поставил все точки над «И». На сей раз Асенсио не промахнулся и забил в пустые ворота после сквозной передачи в штрафную от Дани Карвахаля. «Реалу» нужно удерживать результат, а «Аяксу» — менять. Лидер команды Серхио Рамос сфолил на сопернике и получил предупреждение, из-за которого пропустит ответный матч в Мадриде. В добавленное время у «Аякса» появляется бешеная мотивация, но Каспер Долберг не пробил бельгийского вратаря, пробив по центру ворот.

На этом звучит финальный свисток Дамира Скомины. Равный процент владения мячом и перевес «Аякса» по ударам и офсайдам не дал амстердамцам победить. «Реал» возвращается на Бернабеу в хорошем настроение. 1:2 победа «сливочных».

Автор: Герман Кудияров

Источник: Sport On-Line