Испанцы требовали отменить гол Азмуна из-за офсайда. Зря, там все чисто

«Зенит» пропустил от «Вильярреала» на 33-й минуте, но мгновенно отыгрался. Азмун добил мяч в ворота после удара Мака.

Испанцы были в ярости и долго не отпускали судью Джанлуку Рокки – кажется, утверждали, что Азмун был в офсайде.

⚡ Молниеносный ответ Сердара Азмуна, вызвавший много вопросов у игроков испанской команды.

📺 Смотрите #ЗенитВильярреал на #МАТЧПРЕМЬЕР

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 7 марта 2019 г.

Но зря, судьи все сделали четко. У Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB, именно они формулируют правила игры) есть специальное пояснение на этот случай:

«Если защитник покинул поле без разрешения, то считается, что он находится на линии (боковой или лицевой) до первой остановки матча или до того, как обороняющаяся команда преодолеет середину поля».

То есть Альваро Соберон в этом эпизоде формально находился на линии поля, как и вратарь. Это значит, что Азмун был в правильном положении. Спорили зря.

Но потом «Вильярреал» успокоился – во втором тайме они забили еще парочку и уехали домой с преимуществом 3:1.

В 2008-м «Зенит» продавил «Вильярреал» в Кубке УЕФА. Олды тут?

Нейромонах Феофан рассказал Маркову, как записывает песни для «Виража» и превращает матчи «Зенита» в рок-концерты